Перейти к основному содержанию

Волконский дольмен

Волконский дольмен

Фото
Вход на природоохранную территорию.
Дольмен со справочной информацией о нем на вывеске.
Фото из внутренней части дольмена.
Окрестности памятника природы с замшелыми деревьями и руинами мегалитических сооружений.
Информационный стенд о дольменах Кавказа.
Стенд с фото и информацией о дольмене.
Описание

Волконский дольмен — уникальный экскурсионный объект, расположенный в долине реки Годлик у села Волконка Лазаревского района Сочи. Это единственный дольмен монолитного типа, камера которого выдолблена в скале через небольшое отверстие. Дольмены представляют собой каменные сооружения прямоугольной формы с массивной крышкой из монолитной плиты и небольшого круглого отверстия-входа. Ученые спорят о предназначении этих древних сооружений. По одной из версий это гробницы, т.к. в дольменах находили останки погребенных людей. Существует и иррациональное мнение, что дольмены - это порталы в иные миры.

Споры ученых вокруг Волконского дольмена лишь добавляют вопросов. И это не только происхождение и назначение сооружения, но и техническая возможность его воздвигнуть. Дольмен выдолблен в песчаннике, а не посроен из отдельных плит. Орудия людей, живших до нашей эры и не имеющих представления о железе были примитивны и не позволяли создать подобное сооружение. Многочисленные дольмены Кавказа были построены во времена расцвета Египетского царства. 

Легенды и загадки Волконского дольмена

Согласно легенде о Волконском дольмене, в древние времена на территории Кавказа обитали карлики умевшие колдовать и великаны, которые не отличались сообразительностью. Карлики покорили исполинов и приказали возвести дольмены, которые служили для них домами.

На крыше дольмена имеется чашеобразное отверстие, согласно поверьям, дождевая вода, собирающаяся в нем, имеет целительную силу. Ученые выяснили, что эта вода, наоборот, приносит вред организму и может вызвать онкологические заболевания, т.к. непонятным образом провоцирует рост клеток. Внутри дольмена также имеется отверстие, предположительно для разведения огня или культовых ритуалов гадания на мелкой гальке. 

Другие эксперименты показали, что у людей, находящихся у дольмена, повышается уровень глюкозы и тромбоцитов в крови, повышается артериальное давление. Было установлено, что сооружение издает звуки в низкочастотном диапазоне, которые не улавливаются человеческим слухом. Стрелки часов близ дольмена часто идут в обратном направлении, что не объясняется однозначно с точки зрения современной физики. 

Доисторический памятник страдает от многочисленных туристов, вандалов, сектантских групп и фанатиков, проводящих здесь «ритуалы». Объект охраняется государством.

Как добраться до Волконского дольмена

Дольмен расположен возле трассы Новороссийск-Сочи, в 58 километрах от центра Сочи. Доехать до него можно по трассе М27 до указателя «Волконка» после поселка Лазаревское или на рейсовом автобусе 155 до одноименной остановки, возле которой расположена стоянка для машин. Далее надо следовать вниз по деревянной лестнице к небольшому мосту, возле которого находится касса.